Межевание земельных участков (далее - кадастровые работы) - это комплекс работ по определению на местности (установлению, восстановлению и закреплению) границ земельного участка, определению местоположения его границ и площади, а также документальному оформлению полученных материалов.

Процедура проведения кадастровых работ регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».


Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и вышеуказанного Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ.
В договоре подряда на выполнение кадастровых работ возможно предусмотреть установление границ земельного участка на местности (вынос в натуру границ земельных участков) и закрепление таких границ межевыми знаками (кольями, столбиками, металлическими штырями) и описание их местоположения. Данный вид работ прописывается в договоре подряда отдельно. Цена данной работы зависит от материала устанавливаемого межевого знака.

Вопрос: Нужно ли проводить кадастровые работы (межевание участка) ?
Ответ: Согласно ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе (земельном участке), которые подтверждают существование такого недвижимого имущества (земельного участка) с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (на основании соответствующих документов о проведении кадастровых работ в отношении земельного участка).

Закон, а именно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяет перечень документов-оснований основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество. Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Вы всегда можете обратиться к нам  по вопросам межевания земельных участков. Кроме того мы можем взять на себя все юридическое сопровождение сбора/подготовки документации на землю. Проведем межевание в удобное для Вас время, окажем сопутствующую консультационную и юридическую помощь. Будем рады помочь!